menu Inicio chevron_right
ActualidadPerúPortadaSports

JUEGOS SURAMERICANOS ASU 2022: LA DELEGACIÓN PERUANA SIGUE SUMANDO MEDALLAS

admin | octubre 12, 2022

El Perú sigue demostrando el buen momento que tiene en los deportes y logró sumar más preseas de oro y plata a su medallero en Asunción 2022. Estas vinieron de las manos de los judokas Alonso Wong, de la categoría -73Kg masculino y de Marian Flores de -57 Kg. A tan solo cuatro días del cierre de la competición, la delegación peruana ha alcanzado hasta el momento 10 de oro, 12 de plata y 24 de bronce. Los peruanos se ubican en el sétimo puesto de medallas obtenidas.

El camino de nuestro ganador de la medalla de oro del día no fue para nada fácil; para coronarse, tuvo que imponerse con dos contundentes ippon, en semifinales a Sergio Mattey de Venezuela y en la final por la medalla dorada, al brasileño Jonas Castro Ribeiro que le dio gran pelea a nuestro emblema. Nuestra fémina de la medalla de plata también se enfrentó a una carioca en la final, en este caso perdió ante la brasileña Limeira Gonzaga, motivo por el cual se quedó con el segundo lugar.

Las chicas iniciaron con todo y lograron vencer a Chile por tres sets contra cero

Más peruanos que tuvieron momentos de gloria fueron el tirador Kevin Altamirano, que en la categoría de 25mts, está clasificado para las semifinales donde deberá vencer al cafetero Alex Peralta. En deportes colectivos, nuestras matadoras iniciaron bien, logrando una contundente victoria ante las seleccionadas de Chile por tres sets contra cero. Los sets se repartieron en 25/19, 25/18 y 25/17 a favor de las peruanas que enfrentarán en su próximo duelo a Paraguay.

Medallero de Perú hasta el momento en los Juegos Suramericanos Asunción 2022:

 

MEDALLAS DE ORO (10)

2 de octubre

1.- Deyvid Tuesta – SKATEBOARDING

3 de octubre

2.- María Luisa Doig – ESGRIMA

4 de octubre

3.- Alexandra Grande – KARATE -61KG FEMENINO

5 de octubre

4.- Hugo Del Castillo – TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL MASCULINO

6 de octubre

5.- Krishna Cortez y Luis Sacha – TAEKWONDO POOMSAE PAREJAS MIXTAS

6.- Jean Paul de Trazegnies – VELA SUNFISH MASCULINO

7.- Stefano Peschiera – VELA BOTE UN TRIPULANTE – ILCA 7 MASCULINA

8.- María Belen Bazo – VELA IQFOIL 95 FEMININA

10 de octubre

9.- Asier Cillóniz – FOSA OLÍMPICA MASCULINO

11 de octubre

10.- Alonso Wong- JUDO MASCULINO -73KG.

MEDALLAS DE PLATA (12)

3 de octubre

11.- Shoely Mego- LEVANTAMIENTO DE PESAS 55 KG.

12.- Mariano Wong- KARATE KATA INDIVIDUAL

13.- Paula La Torre, Fernanda Saponara, Inés Castillo, Namie Miyahira, Diego Mini, Daniel La Torre, Diego Subauste y José Guevara – BADMINTON POR EQUIPO

4 de octubre

14.- Jesús Liranzo – CLAVADOS 10M. PLATAFORMA

5 de octubre

15.- Ana Ricci y Mayte Salinas – TRAMPOLIN 3M. SINCRONIZADO FEMENINA

16.- Hernán Viera – LEVANTAMIENTO DE PESAS 109 KG.

6 de octubre

17.- Caterina Romero -VELA SUNFISH FEMENINA

18.- Camila Cáceres – TAEKWONDO 49 KG a 57 KG FEMENINA KYORUGUI

7 de octubre

19.- Daniel La Torre y Diego Subauste – BADMINTON DOBLES MASCULINO

8 de octubre

20.- Natalia Cuglievan – ESQUÍ NÁUTICO FIGURAS FEMENINO

10 de octubre

21.- Alessandro de Souza – TIRO FOSA OLÍMPICO MASCULINO

11 de octubre

22.- Marian Flores- JUDO FEMENINO-57 KG

MEDALLAS DE BRONCE (24)

2 de octubre

23.- Alexia Sotomayor – NATACIÓN 50 MTS ESPALDA

3 de octubre

24.- Valeria y Alessia Palacios junto a Adriana Sanguinetti y Pamela Noya- CUATRO PARES DE REMOS CORTOS

25.- Ingrid Aranda – KARATE, KATA INDIVIDUAL

26.- Jesús Liranzo – CLAVADOS 3M TRAMPOLIN

27.- Alexia Sotomayor – NATACION 100M ESPALDA

4 de octubre

28.- Alexia Sotomayor- NATACIÓN 200M
ESPALDA

29.- Alexia Sotomayor, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Rafaela Fernandini- NATACIÓN 4×100 RELEVO LIBRE FEMENINA

5 de octubre

30.- Carmela Angeli Betzabé De la Barra – TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL FEMENINA

31.- Claudia De La Cruz -KARATE -50KG FEMENINA

6 de octubre

32.- Diego Mini y Paula La Torre-BADMINTON DOBLES MIXTO

33.- Inés Castillo y José Guevara-BADMINTON DOBLES MIXTO

34.- Inés Castillo y Paula La Torre- BADMINTON DOBLES FEMENINA

35.- Namie Miyahira y Fernanda Saponara- BADMINTON DOBLES FEMENINA

36.- José Guevara y Diego Mini- BADMINTON DOBLES MASCULINO

37.- Fernanda Saporana- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA

38.- Inés Castillo- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA

39.- José Guevara – BADMINTON INDIVIDUAL MASCULINO

40.- SELECCIÓN FÚTBOL PLAYA MASCULINO

7 de octubre 

41.- Álvaro Pinto, Carmela De la Barra, Hugo Del Castillo, Krishna Cortez y Luis Sacha- TAEKWONDO POOMSAE ESTILO LIBRE EQUIPOS MIXTO

8 de octubre 

42.- Ana Karina Méndez- GIMNASIA ARTÍSTICA VIGA DE EQUILIBRIO

43.- SELECCIÓN MASCULINA DE VOLEIBOL

10 de octubre

44.- Valentina Porcella – FOSA OLÍMPICA FEMENINO

45.- Leodan Pezo – BOXEO 63.5kg MASCULINO

46.- José María Lúcar – BOXEO 92 kg. MASCULINO

Lo más destacado del deporte peruano y el mejor Rock disfrútalos en ROCKSPORTS RADIO… Pasión x Pasión.

Escrito por admin

Comentarios

Esta publicación actualmente no tiene comentarios.

Deja un comentario





  • cover play_circle_filled

    01. Feel my dreams
    Tom Cuffia

    2,50
  • cover play_circle_filled

    01. Axol
    Black Ambrose

  • cover play_circle_filled

    02. Prefekt
    Kenny Bass, R. Galvanize

  • cover play_circle_filled

    03. Kontinuum
    Grover Crime, Kelsey Love

  • cover play_circle_filled

    04. Surf

  • cover play_circle_filled

    05. Darkness
    Dixxon

  • cover play_circle_filled

    06. Weakness
    Grover Crime

  • cover play_circle_filled

    07. The Revolver
    Dixxon, Grover Crime, Grover Crime

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 010
    Kenny Bass

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 009
    Paula Richards

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 008
    R. Galvanize

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 007
    Kenny Bass

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 006
    J PierceR

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 005
    Gale Soldier

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 004
    Kelsey Love

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 003
    Rodney Waters

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 002
    Morris Play

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 001
    Baron Fury

play_arrow skip_previous skip_next volume_down
playlist_play