menu Inicio chevron_right
ActualidadPerúPortadaSports

JUEGOS SURAMERICANOS ASU 2022: PERÚ ALCANZÓ LAS 34 MEDALLAS EN EL TORNEO QUE SE JUEGA EN PARAGUAY

admin | octubre 7, 2022

Los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022 están siendo un sueño para la delegación peruana, en total ya son 34 medallas repartidas entre oro, plata y bronce desde que inició la competición el domingo pasado. De momento, nos encontramos en el séptimo lugar de la tabla de posiciones del medallero ASU 2022.

Esta competición, que inició de la mano de la Karateca Alexandra Grande y el skater Ángelo Caro, pues fueron los abanderados en la ceremonia de inauguración, ha servido para que los peruanos empiecen a demostrar su capacidad en los deportes de alto rendimiento. Muchas de estas disciplinas otorgan cupos directos a los Juegos Panamericanos y un claro ejemplo de clasificar por estos juegos es Alexandra Grande, que se clasificó para Santiago tras obtener la presea dorada un par de días atrás. Este torneo finaliza aún el 15 de octubre y de momento el Perú cuenta con ocho medallas de oro, ocho de plata y 18 de bronce.

María Belén Bazo fue la última en alcanzar la presea de oro para el Perú el pasado jueves

Este día tan productivo para las medallas peruanas, lo cerró la selección de fútbol playa, que de la mano de su capitán Velezmorro, logró hacerse con el tercer puesto obteniendo así la medalla de bronce para el combinado nacional. Ustedes pueden disfrutar de todas las disciplinas en vivo por las redes de Team Perú Noticias, agencia pionera del deporte peruano que nace de la unión del Instituto Peruano del Deporte y el Comité Olímpico Peruano.

ESTAS SON LAS 34 MEDALLAS DE LA DELEGACIÓN DEL PERÚ:

MEDALLAS DE ORO (8)

2 de octubre

1.- Deyvid Tuesta – SKATEBOARDING

3 de octubre

2.- María Luisa Doig – ESGRIMA

4 de octubre

3.- Alexandra Grande – KARATE -61KG FEMENINO

5 de octubre

4.- Hugo Del Castillo – TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL MASCULINO

6 de octubre

5.- Krishna Cortez y Luis Sacha – TAEKWONDO POOMSAE PAREJAS MIXTAS

6.- Jean Paul de Trazegnies – VELA SUNFISH MASCULINO

7.- Stefano Peschiera – VELA BOTE UN TRIPULANTE – ILCA 7 MASCULINA

8.- María Belen Bazo – VELA IQFOIL 95 FEMININA

MEDALLAS DE PLATA (8)

3 de octubre

9.- Shoely Mego- LEVANTAMIENTO DE PESAS 55 KG.

10.- Mariano Wong- KARATE KATA INDIVIDUAL

11.- Paula La Torre, Fernanda Saponara, Inés Castillo, Namie Miyahira, Diego Mini, Daniel La Torre, Diego Subauste y José Guevara – BADMINTON POR EQUIPO

4 de octubre

12.- Jesús Liranzo – CLAVADOS 10M. PLATAFORMA

5 de octubre

13.- Ana Ricci y Mayte Salinas – TRAMPOLIN 3M. SINCRONIZADO FEMENINA

14.- Hernán Viera – LEVANTAMIENTO DE PESAS 109 KG.

6 de octubre

15.- Caterina Romero -VELA SUNFISH FEMENINA

16.- Camila Cáceres – TAEKWONDO 49 KG a 57 KG FEMENINA KYORUGUI

 


MEDALLAS DE BRONCE (18)

2 de octubre

17.- Alexia Sotomayor – NATACIÓN 50 MTS ESPALDA

3 de octubre

18.- Valeria y Alessia Palacios junto a Adriana Sanguinetti y Pamela Noya- CUATRO PARES DE REMOS CORTOS

19.- Ingrid Aranda – KARATE, KATA INDIVIDUAL

20.- Jesús Liranzo – CLAVADOS 3M TRAMPOLIN

21.- Alexia Sotomayor – NATACION 100M ESPALDA

4 de octubre

22.- Alexia Sotomayor- NATACIÓN 200M
ESPALDA

23.- Alexia Sotomayor, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Rafaela Fernandini- NATACIÓN 4×100 RELEVO LIBRE FEMENINA

5 de octubre

24.- Carmela Angeli Betzabé De la Barra – TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL FEMENINA

25.- Claudia De La Cruz -KARATE -50KG FEMENINA

6 de octubre

26.- Diego Mini y Paula La Torre-BADMINTON DOBLES MIXTO

27.- Inés Castillo y José Guevara-BADMINTON DOBLES MIXTO

28.- Inés Castillo y Paula La Torre- BADMINTON DOBLES FEMENINA

29.- Namie Miyahira y Fernanda Saponara- BADMINTON DOBLES FEMENINA

30.- José Guevara y Diego Mini- BADMINTON DOBLES MASCULINO

31.- Fernanda Saporana- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA

32.- Inés Castillo- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA

33.- José Guevara – BADMINTON INDIVIDUAL MASCULINO

34.- SELECCIÓN FÚTBOL PLAYA MASCULINO

Lo más destacado del deporte peruano y el mejor Rock disfrútalos en ROCKSPORTS RADIO… Pasión x Pasión.

Escrito por admin

Comentarios

Esta publicación actualmente no tiene comentarios.

Deja un comentario





  • cover play_circle_filled

    01. Feel my dreams
    Tom Cuffia

    2,50
  • cover play_circle_filled

    01. Axol
    Black Ambrose

  • cover play_circle_filled

    02. Prefekt
    Kenny Bass, R. Galvanize

  • cover play_circle_filled

    03. Kontinuum
    Grover Crime, Kelsey Love

  • cover play_circle_filled

    04. Surf

  • cover play_circle_filled

    05. Darkness
    Dixxon

  • cover play_circle_filled

    06. Weakness
    Grover Crime

  • cover play_circle_filled

    07. The Revolver
    Dixxon, Grover Crime, Grover Crime

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 010
    Kenny Bass

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 009
    Paula Richards

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 008
    R. Galvanize

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 007
    Kenny Bass

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 006
    J PierceR

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 005
    Gale Soldier

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 004
    Kelsey Love

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 003
    Rodney Waters

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 002
    Morris Play

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 001
    Baron Fury

play_arrow skip_previous skip_next volume_down
playlist_play