menu Inicio chevron_right
ActualidadPerúPortadaSports

JUEGOS SURAMERICANOS ASU 2022: PERÚ CIERRA LA JORNADA CON 15 MEDALLAS DE ORO EN EL ACUMULADO DE SU PALMARÉS

admin | octubre 14, 2022

A tan solo dos días del cierre de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022, la delegación peruana, en sus distintas disciplinas, ha alcanzado la cifra de 61 medallas en total. De estas, 15 son de primer lugar, 16 son de plata y 30 preseas de bronce. En la jornada del 13 de octubre, Perú se coronó en Tiro, judo, lucha, squash y bochas, deporte que volvió a los Juegos Suramericanos que se celebran en Paraguay, después de más de una década de ausencia.

Dos de las medallas de Oro de la tarde estuvo en las manos de las tiradoras Annia Becerra y Daniella Borda, las cuales desatacaron por encima de las demás en las categorías de Aire 10 metros y Skeet femenino respectivamente; además, ambas lograron su clasificación a los Juegos Panamericanos que se celebrarán en Santiago el próximo año. La otra presea de oro del día la tuvo Thalía Jihann Mallqui en lucha femenina 53 kg.

Medalla de oro en Tiro Deportivo

En los deportes acuáticos, la bicolor logró la medalla de plata en Squash. La pareja de deportistas, Alonso Escudero y Rafael Gálvez cayeron en la final ante los cafeteros Andrés Herrera y Juan Vargas. El marcador fue de 33-27 a favor de los colombianos los cuales, desde las aguas, se apoderaron del oro.

Los tres terceros puestos del 13 de octubre para la delegación nacional, la alcanzaron Nathaly Marilú lucha femenina 50 kg, Yanet Úrsula Sovero Niño en lucha 68 kg y Mariolina y Sandro Saletti en Bochas Pareja estilo Raffa Mixto. Yanet Sovero de despidió de los deportes de alto rendimiento con su presea de bronce y salió ovacionada en aplausos por la gran trayectoria que tuvo en Lucha.

Medallero de Perú hasta el momento en los Juegos Suramericanos Asunción 2022:

MEDALLAS DE ORO (15)
2 de octubre

1.- Deyvid Tuesta – SKATEBOARDING

3 de octubre
2.- María Luisa Doig – ESGRIMA

4 de octubre
3.- Alexandra Grande – KARATE -61KG FEMENINO

5 de octubre
4.- Hugo Del Castillo – TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL MASCULINO

6 de octubre
5.- Krishna Cortez y Luis Sacha – TAEKWONDO POOMSAE PAREJAS MIXTAS
6.- Jean Paul de Trazegnies – VELA SUNFISH MASCULINO
7.- Stefano Peschiera – VELA BOTE UN TRIPULANTE – ILCA 7 MASCULINA
8.- María Belén Bazo – VELA IQFOIL 95 FEMININA

10 de octubre

9.- Asier Cillóniz – FOSA OLÍMPICA MASCULINO

11 de octubre
10.- Alonso Wong- JUDO MASCULINO -73KG.

12 de octubre
11.- Yuta Galarreta – JUDO MASCULINO – 90KG.
12.- Kenny Alonso Kishimoto Taba – BOWLING INDIVIDUAL MASCULINO
13.- José Luis Mandros – SALTO LARGO MASCULINO – ATLETISMO


13 de octubre

14.-Annia Becerra- TIRO MODALIDAD PISTOLA DE AIRE 10 METROS
15.- Daniella Borda-TIRO SKEET FEMENINO

MEDALLAS DE PLATA (16)

3 de octubre
16.- Shoely Mego- LEVANTAMIENTO DE PESAS 55 KG.
17.- Mariano Wong- KARATE KATA INDIVIDUAL
18.- Paula La Torre, Fernanda Saponara, Inés Castillo, Namie Miyahira, Diego Mini, Daniel La Torre, Diego Subauste y José Guevara – BADMINTON POR EQUIPO

4 de octubre
19.- Jesús Liranzo – CLAVADOS 10M. PLATAFORMA

5 de octubre
20.- Ana Ricci y Mayte Salinas – TRAMPOLIN 3M. SINCRONIZADO FEMENINA
21.- Hernán Viera – LEVANTAMIENTO DE PESAS 109 KG.

6 de octubre

22.- Caterina Romero -VELA SUNFISH FEMENINA
23.- Camila Cáceres – TAEKWONDO 49 KG a 57 KG FEMENINA KYORUGUI

7 de octubre

24.- Daniel La Torre y Diego Subauste – BADMINTON DOBLES MASCULINO

8 de octubre
25.- Natalia Cuglievan – ESQUÍ NÁUTICO FIGURAS FEMENINO

10 de octubre
26.- Alessandro de Souza – TIRO FOSA OLÍMPICO MASCULINO

11 de octubre

27.- Marian Flores- JUDO FEMENINO-57 KG

12 de octubre
28.- Pool Ambrocio – LUCHA GRECOROMANA MASCULINO 87 KG.

13 de octubre
29.- Thalia Jihann Mallqui Peche – LUCHA FEMENINA 53 KG.
30.- Brillith Gamarra, Camila Figueroa, Alonso Wong, Daryl Yamamoto y Yuta Galarreta. EQUIPO DE JUDO MIXTO
31.- Alonso Escudero y Rafael Galvez – SQUASH DOBLE PAREJA MASCULINA

MEDALLAS DE BRONCE (30)

2 de octubre
32.- Alexia Sotomayor – NATACIÓN 50 MTS ESPALDA

3 de octubre
33.- Valeria y Alessia Palacios junto a Adriana Sanguinetti y Pamela Noya- CUATRO PARES DE REMOS CORTOS
34.- Ingrid Aranda – KARATE, KATA INDIVIDUAL
35.- Jesús Liranzo – CLAVADOS 3M TRAMPOLIN
36.- Alexia Sotomayor – NATACION 100M ESPALDA

4 de octubre
37.- Alexia Sotomayor- NATACIÓN 200M
ESPALDA
38.- Alexia Sotomayor, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Rafaela Fernandini- NATACIÓN 4×100 RELEVO LIBRE FEMENINA

5 de octubre
39.- Carmela Angeli Betzabé De la Barra – TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL FEMENINA
40.- Claudia De La Cruz -KARATE -50KG FEMENINA

6 de octubre
41.- Diego Mini y Paula La Torre-BADMINTON DOBLES MIXTO
42.- Inés Castillo y José Guevara-BADMINTON DOBLES MIXTO
43.- Inés Castillo y Paula La Torre- BADMINTON DOBLES FEMENINA
44.- Namie Miyahira y Fernanda Saponara- BADMINTON DOBLES FEMENINA
45.- José Guevara y Diego Mini- BADMINTON DOBLES MASCULINO
46.- Fernanda Saporana- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA
47.- Inés Castillo- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA
48.- José Guevara – BADMINTON INDIVIDUAL MASCULINO
49.- SELECCIÓN FÚTBOL PLAYA MASCULINO

7 de octubre
50.- Álvaro Pinto, Carmela De la Barra, Hugo Del Castillo, Krishna Cortez y Luis Sacha- TAEKWONDO POOMSAE ESTILO LIBRE EQUIPOS MIXTO

8 de octubre
51.- Ana Karina Méndez- GIMNASIA ARTÍSTICA VIGA DE EQUILIBRIO
52.- SELECCIÓN MASCULINA DE VOLEIBOL

10 de octubre
53.- Valentina Porcella – FOSA OLÍMPICA FEMENINO
54.- Leodan Pezo – BOXEO 63.5kg MASCULINO
55.- José María Lúcar – BOXEO 92 kg. MASCULINO

12 de octubre
56.- Evelyn Inga – MARCHA ATLÉTICA FEMENINA 20 KM.
57.- Ximena Zorrilla – LANZAMIENTO DE MARTILLO
58.- Daryl Yamamoto – JUDO MASCULINO -100 KG.

13 de octubre
59.- Nathaly Marilú Herrera Huacre – LUCHA FEMENINA 50 KG.
60.- Yanet Úrsula Sovero Niño – LUCHA FEMENINA 68 KG.
61.- Mariolina y Sandro Saletti – BOCHAS – PAREJA ESTILO RAFFA MIXTO

Lo más destacado del deporte peruano y el mejor Rock disfrútalos en ROCKSPORTS RADIO… Pasión x Pasión.

Escrito por admin

Comentarios

Esta publicación actualmente no tiene comentarios.

Deja un comentario





  • cover play_circle_filled

    01. Feel my dreams
    Tom Cuffia

    2,50
  • cover play_circle_filled

    01. Axol
    Black Ambrose

  • cover play_circle_filled

    02. Prefekt
    Kenny Bass, R. Galvanize

  • cover play_circle_filled

    03. Kontinuum
    Grover Crime, Kelsey Love

  • cover play_circle_filled

    04. Surf

  • cover play_circle_filled

    05. Darkness
    Dixxon

  • cover play_circle_filled

    06. Weakness
    Grover Crime

  • cover play_circle_filled

    07. The Revolver
    Dixxon, Grover Crime, Grover Crime

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 010
    Kenny Bass

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 009
    Paula Richards

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 008
    R. Galvanize

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 007
    Kenny Bass

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 005
    Gale Soldier

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 006
    J PierceR

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 004
    Kelsey Love

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 003
    Rodney Waters

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 002
    Morris Play

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 001
    Baron Fury

play_arrow skip_previous skip_next volume_down
playlist_play