menu Inicio chevron_right
ActualidadInternacionalPerúPortadaSports

NICOLAS PACHECO SE CLASIFICÓ A LOS JUEGOS PANAMERICANOS SANTIAGO 2023

admin | noviembre 9, 2022

Nicolás Pacheco Espinosa, tirador peruano de la categoría de Escopeta en Skeet Individual Masculino, logró clasificarse a los Juegos Panamericanos que se celebrarán el próximo año en el país vecino de Chile, tras obtener la medalla de bronce en el Campeonato de Tiro de las Américas Lima 2022 que se realiza en el Polígono de Tiro de las Fuerzas Armadas del Perú.

Para que nuestro deportista estuviera en el podio de los ganadores del CAT, tuvo que dejar en el camino a sus rivales de Argentina y Chile, con lo que se metió a la final luego de sumar 122 puntos 24/24/25/25/24 en los dos días de clasificación en el Polígono de la FAP, en Surco, en la prueba que reunió a los mejores 37 tiradores de América.

Medalla de bronce en el CAT y clasificación a los Juegos Panamericanos Santiago 2023

En la final, tuvo una complicada participación donde sumó 25 platos, lo cual le sirvió para quedarse con la presea de bronce en el CAT Lima 2022. El campeón fue el estadounidense Dustan Taylor que hizo un puntaje de 24/25/25/25/24 y se llevó la medalla de oro, por otro lado, el argentino Fernando Gil hizo un puntaje de 23/25/25/23/23 lo que le valió para la medalla de plata. Otro deportista de la misma categoría de tiro que también se clasificó a los Juegos Panamericanos es Flavio Artori, que hizo una puntuación de 21/24/22/23/24.

Por otro lado, la dupla de tiradores nacionales, Marko Carrillo Zevallos y Annia Becerra se llevaron la medalla de oro en la categoría de Pistola de Aire, 10 metros, equipos mixtos en el “Campeonato Sudamericano Específico de Tiro” que es un campeonato que se juega en paralelo al CAT en Las Palmas.

Lo más destacado del deporte peruano y el mejor Rock disfrútalos en ROCKSPORTS RADIO… Pasión x Pasión.

Escrito por admin

Comentarios

Esta publicación actualmente no tiene comentarios.

Deja un comentario





  • cover play_circle_filled

    01. Feel my dreams
    Tom Cuffia

    2,50
  • cover play_circle_filled

    01. Axol
    Black Ambrose

  • cover play_circle_filled

    02. Prefekt
    Kenny Bass, R. Galvanize

  • cover play_circle_filled

    03. Kontinuum
    Grover Crime, Kelsey Love

  • cover play_circle_filled

    04. Surf

  • cover play_circle_filled

    05. Darkness
    Dixxon

  • cover play_circle_filled

    06. Weakness
    Grover Crime

  • cover play_circle_filled

    07. The Revolver
    Dixxon, Grover Crime, Grover Crime

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 010
    Kenny Bass

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 009
    Paula Richards

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 008
    R. Galvanize

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 007
    Kenny Bass

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 006
    J PierceR

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 005
    Gale Soldier

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 004
    Kelsey Love

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 003
    Rodney Waters

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 002
    Morris Play

  • cover play_circle_filled

    Live Podcast 001
    Baron Fury

play_arrow skip_previous skip_next volume_down
playlist_play